こちらのサイトもおすすめ!クリックしてね!

ソウルミュージックアワード2020を無料動画で視聴する方法は?放送時間はいつ?

ソウルミュージックアワード2020を無料動画で視聴する方法は?放送時間はいつ?

まもなく韓国で『第29回ソウルミュージックアワード』が開催されます。

【ソウルミュージックアワード】は1990年から続く、韓国を代表する音楽授賞式のことです。ソウル歌謡大賞とも称されます。大衆の愛を最も多く受けたアーティストに《大賞・本賞・新人賞・人気賞・韓流特別賞・アルバム賞》などが授与されます。レッドカーペットやインタビュー、受賞者アーティストの歌披露もあり、毎年大盛り上がりです。過去には東方神起・BIG BANG・Wonder Girls・少女時代・SUPER JUNIOR・PSY・EXO・BTSなどのアーティストが大賞を受賞。EXOは4年連続(第23回~第26回)、BTSは2年連続(第27回・第28回)受賞し、今年はBTSの3年連続で受賞できるのかがみどころです!

【日程】

2020年1月30日(木)

【会場】

ソウル・高尺(コチョク)スカイドーム

【第29回各賞候補アーティスト】

《本賞》
IZ*ONE、GOT7、カン・ダニエル、ハ・ソンウン、NCT DREAM、SEVENTEEN、NCT 127、ベクヒョン(EXO)、BTS(防弾少年団)、BLACKPINK、SUPER JUNIOR、Stray Kids、GFRIEND、EXO、NU’EST、TWICE、チェン(EXO)、ASTRO、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、MONSTA X、N.Flying、JANNABI、キム・ジェファン、(G)I-DLE、IU、OH MY GIRL、テヨン(少女時代)、WINNER、チョンハ、テミン(SHINee)、ユンホ(東方神起)、THE BOYZ、AOA、M.C the MAX、SuperM、ファサ(MAMAMOO)、BOL4、AKMU、パク・ボム、ポール・キム、Davichi、ソン・ハエ、Woody、Kassy、Heize、ペク・イェリン、MAKTUB、チャン・ボムジュン、GUMMY、BEN

《人気賞》
EXO、BTS(防弾少年団)、テミン(SHINee)、カン・ダニエル、IZ*ONE、CIX、ASTRO、Lovelyz、SEVENTEEN、X1、宇宙少女、MONSTA X、NU’EST、ハ・ソンウン、DAY6、(G)I-DLE、PENTAGON、NCT DREAM、キム・ジェファン、AB6IX、GFRIEND、fromis_9、MAMAMOO、GOT7、SUPER JUNIOR、Apink、TWICE、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、WINNER、Stray Kids、Red Velvet、NCT 127、IU、TOMORROW X TOGETHER、テヨン(少女時代)、チェン(EXO)、THE BOYZ、チョンハ、JANNABI、ベクヒョン(EXO)、HYNN、OH MY GIRL、EXO-SC、Rocket Punch、N.Flying、ONEUS、ATEEZ、BLACKPINK、AOA、EVERGLOW、ITZY、VERIVERY、BOL4、AKMU、ポール・キム、iKON、SuperM、Heize、ソンミ、Cherry Bullet、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、ソン・ハエ、Davichi、GUMMY、1THE9、Kassy、M.C the MAX、ペク・イェリン、チャン・ボムジュン、BEN、MAKTUB、Woody

《新人賞》
X1、TOMORROW X TOGETHER、AB6IX、ATEEZ、ONEUS、Rocket Punch、ITZY、VERIVERY、EVERGLOW、HYNN、1THE9、Cherry Bullet

《K-WAVE(韓流特別賞)》
EXO、IZ*ONE、BTS(防弾少年団)、CIX、Stray Kids、宇宙少女、MONSTA X、GOT7、SUPER JUNIOR、TWICE、SEVENTEEN、PENTAGON、X1、ASTRO、ユンホ(東方神起)、BLACKPINK、Apink、NCT DREAM、iKON、テミン(SHINee)、Lovelyz、GFRIEND、NCT 127、DAY6、(G)I-DLE、ATEEZ、fromis_9、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、IU、チェン(EXO)、カン・ダニエル、ベクヒョン(EXO)、テヨン(少女時代)、N.Flying、NU’EST、TOMORROW X TOGETHER、WINNER、ONEUS、THE BOYZ、1THE9、キム・ジェファン、AB6IX、パク・ジフン、AOA、OH MY GIRL、EVERGLOW、ハ・ソンウン、ソンミ、SuperM、ITZY、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、チョンハ、VERIVERY、AKMU、BOL4、Heize、Rocket Punch、Cherry Bullet、JANNABI、MAKTUB、ペク・イェリン、Davichi、GUMMY、Woody、BEN、チャン・ボムジュン、HYNN、ソン・ハエ、Kassy、M.C the MAX、ポール・キム

《バラード賞》
キム・ジェファン、テヨン(少女時代)、BOL4、イ・ハイ、ポール・キム、Davichi、ペク・イェリン、ソン・ハエ、BEN、GUMMY、MeloMance、チョン・スンファン、Kassy、ペク・チヨン、Noel、ファン・チヨル

《R&B Hiphop賞》
パク・ボム、GIRIBOY、CL、MC MONG、Heize、EPIK HIGH、CRUSH、CHANGMO、MAKTUB、Punch、SHAUN、URBAN ZAKAPA、Woody、OVAN、Kassy

《OST賞》
テヨン(少女時代)、JANNABI、ポール・キム、GUMMY、チャン・ボムジュン、Heize、イム・ハンビョル、Punch、キム・ナヨン、ヤン・ダイル、ハジン、10cm、Ailee、イ・ヨンシン、ユン・ミレ

《ダンス賞》
カン・ダニエル、ハ・ソンウン、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、テミン(SHINee)、JINU(WINNER)、ファサ(MAMAMOO)、SOMI、チョンハ、ソンミ、HyunA、パク・ジニョン

※各賞にノミネートされた候補者であり、出演アーティストではございませんのでご注意下さい。

ソウルミュージックアワード2020【U-NEXT】で独占生中継!

授賞式はもちろん韓国で行われます。
しかし、「現地に行くことができない!」という方に必見です!!
日本でもソウルミュージックアワードがリアルタイムで視聴することができる方法があります!
それは動画配信サービス【U-NEXT】で独占生中継されることが決まっています!
【U-NEXT】会員の方はとてもラッキーですね♪

放送開始時間は

2020年1月30日(木)18時50分から

U-NEXT独占生中継予定となっていますのでお忘れなく!!

まだ【U-NEXT】に登録したことない方は今からでも遅くないです!
登録したその日から利用できますよ♪

※LIVE配信には、字幕・吹き替えがありません。
※放送時間は変更になる可能性があります。

動画配信サービス【U-NEXT】とは?

【U-NEXT】は映画やドラマ、アニメの映像作品や雑誌や漫画などが読める国内No.1の動画配信サービスです。

  • 月額1990円(税抜)
  • 作品数140,000以上を配信!
  • 映画・ドラマ・アニメなどの映像作品以外に雑誌70誌以上読み放題や漫画(有料)などもあり
  • 毎月1200円分のポイント付与(ポイントで最新映画などの有料コンテンツに利用可能)
  • 1つのアカウント作成で4機まで同時視聴可能
  • ダウンロード機能あり
  • 31日間無料トライアル期間あり

【U-NEXT31日間無料トライアル】

【U-NEXT】では初めてご登録された方に31日間無料&600円分のポイントプレゼントがあります!
無料期間内に解約すれば一切お金はかかりませんのでご安心ください!
まずはU-NEXT31日間無料トライアルへ!

※《無料トライアル期間中のみの登録》という場合でも、支払い方法を入力する必要があります。
しかし、無料トライアル期間中に支払うことはないので、 月額料金を支払いたくないという方は、必ず登録から31日間無料期間内に解約することを忘れないでくださいね!

ソウルミュージックアワード2020投票結果

【ソウルミュージックアワード】では好きなアーティストへの投票も行われています。特に100%ファン投票の結果が反映されるのは《K-WAVE(韓流特別賞)》と《人気賞》のふたつ。

《K-WAVE》は海外のモバイル投票
《人気賞》は韓国のモバイル投票

※投票は1月22日に終了しています。

【投票結果】

《本賞》

1位 IZ*ONE『HEART IZ』
2位 Super Junior『Time_Slip – The 9th Album』
3位 EXO『OBSESSION – The 6th Album』

《人気賞》

1位 EXO『OBSESSION – The 6th Album』
2位 BTS『MAP OF THE SOUL : PERSONA』
3位 TAEMIN『WANT – The 2nd Mini Album』

《新人賞》

1位 X1『비상 : QUANTUM LEAP』
2位 TOMORROW X TOGETHER『꿈의 장 : STAR』
3位 AB6IX『B:COMPLETE』

《K-WAVE(韓流特別賞)》

1位 EXO『OBSESSION – The 6th Album』
2位 IZ*ONE『HEART IZ』
3位 BTS『MAP OF THE SOUL : PERSONA』

《バラード賞》

1位 KIM JAE HWAN『Another』
2位 Chiyeul Hwang『The Four Seasons』
3位 BOL4『Two Five』

《R&B Hiphop賞》

1位 Bom Park『Spring』
2位 Giriboy『100년제전문대학』
3位 CL『사랑의 이름으로』

《OST賞》

1位 TAEYEON『호텔 델루나 OST Part.3』
2位 Paul Kim『호텔 델루나 OST Part.10』
3位 Jannabi『로맨스는 별책부록 OST Part.1』

《ダンス賞》

1位 KANG DANIEL『TOUCHIN’』
2位 HA SUNG WOON『BLUE』
3位 PARK JIHOON『L.O.V.E』

まとめ

韓国で行われる『ソウルミュージックアワード2020』についてまとめてみました。

最近では韓国のアーティストも日本で活動することも多く、韓国アーティストを応援しているというファンの方も多いですよね。

ソウルミュージックアワード2020は1月30日に開催予定ですが、当日直接会場に足を運ぶというのは難しいものだと思います。

ですが日本に居ながら【U-NEXT】の独占生中継でソウルミュージックアワードを視聴することができます。

お金払いたくない!という方も、初回の31日間無料トライアル期間を利用して視聴することが可能です。注意してもらう事は【無料期間内に解約すること】だけです!お金を支払うことはありません!ぜひお試しください!!